Подмалевок

 

Лично я делаю некий тон из масляной краски (обычно это Сиена жженая, этот цвет отлично подходит для портретов и тел) и разбавителя (white spirit) и прокрашиваю этим составом весь холст. Это позволяет следующему слою масляной краски лучше ложиться на холст.

 

А теперь по научному:
Художественные краски для подмалевка необходимо разжижать летучими растворителями или лаками, состоящими из смол и растворителя, но ни в коем случае не жидкими маслами, так как избыток масла вызывает потемнение, оседание красочного слоя и растрескивание.

Подмалевок и нижние слои красок не должны быть густыми. Краски с высокой маслоемкостью, нанесенные толстым слоем с добавкой разжижителя — масла, сохнут очень медленно и являются причиной появления сморщивания и образования складок на поверхности картины.


Имприматура это тонкий, полупрозрачный слой цвета, который наносят на грунт перед работой для снижения впитывающей способности грунта или в качестве среднего тона для картины.


Имприматура — термин, используемый в живописи, для обозначения первоначального фонового цвета, который наносят на основу. Итальянский термин буквально означает «первичный, окрашенный слой», который помогает в классической живописи начинать работу со среднего тона, а затем совершать переход от темного к светлому оттенку.