НА ЧЕМ ПИСАТЬ МАСЛОМ?

Чтобы картина радовала вас долгие годы, краска не трескалась, а цвет не исчезал, необходимо писать картину на материалах с акриловой пропиткой, это могут быть:

 

 

?- ДЕРЕВО
но с предварительным слоем акрила.
Выполнила одну из самых любимых и известных моих работ, «New York» на деревянных досках, которая украшает кафе Friends Forever в Москве.
Преимущественно, она написана акрилом, но масло там тоже присутствует. #NYonWood

?- СТЕНА
покрытая акриловой краской
Маслом на стене не писала еще ни разу.


?- ХОЛСТ НА КАРТОНЕ
Самый дешевый вариант, я начинала свою деятельность именно с него.

Из минусов то, что чем больше формат, тем больше картина будет прогибаться, если будет стоять не оформленной в багет, плюс края будут махориться.
Из плюсов, такой холст можно засунуть в обычную рамку для фото. На нем удобно писать.

?- ХОЛСТ НА ПОДРАМНИКЕ
Ценовой диапазон сильно разница, зависит это от фирм, качества и состава холста.
Самыми долговечными и качественными (и дорогими) считаются холста из 100% льна. Они прослужат вам не один десяток, а может и сотню лет.
Также есть 100% хлопок.
Некоторые фирмы выпускают холсты 50/50%.

Из тех, что я пробовала и не рекомендовала бы, это фирма Малевич, холст как картон, краска быстро впитывается и, мое любимое «стереть ненужное влажной салфеткой, увы, не получится».
Рекомендую фирму «Туюкан», я сама на них пишу и использую для свои мастер-классов.

?- ХОЛСТ В РУЛОНЕ
Этот вариант подходит для больших картин, полотно можно прикрепить на стену. Или же, если у вас есть подрамник, натягивать на него (ля меня, это не самый удобный способ). Также, можно вырезать от рулона любые нестандартные размеры и формы.
Еще, я использовала его, когда нужен был небольшой формат вставить в рамку для фото.

?- БУМАГА для масла
Есть дешевая, фирмы Pallazio, не рекомендую ее брать для чистовой работы, так как класса очень сильно впитывается и с обратной стороны появляются жирные пятна.
Фирмы, которые я использовала и могу рекомендовать: Cansone, Clairefontaine, SM.LT, но также уверена, есть и другие зарубежные хорошие фирмы.
Я очень люблю бумагу, это позволяет максимально детально прорисовать все, масло на ней сохнет быстрее, чем на холсте, но все же можно пользоваться всеми прелестями смешная краски и переходов.

Бумага Canson Mix media для акрила. Ну тут все просто, это хлопковая бумага, без акриловой пропитки, просто очень плотная с ярко выраженной текстурой бумаги. Ощущение, будто мое масло превращается в акрил при соприкосновении с этой бумагой. Очень быстро сохнет, масло моментально впитывается, что не дает мне в принципе использовать преимущества масла, который я люблю. Поэтому для меня, эта бумага только для каких то быстрых скетчей и набросков.