Масло необходимо, чтобы разбавлять краску, делая ее немного жиже. Но нужно помнить, что не стоит использовать слишком много масла, иначе краска становится не укрывистой, теряет сцепление с холстом и плохо смешивается на картине и придает сильный блеск.


 

- Льняное

Используется и как связующее, и в составе «Тройников»
Время высыхания - 5-6 суток
образует твердую, прочную, эластичную пленку, нерастворимую в органических растворителях

Оно и самое популярное, льняное масло, отличается высокой скоростью высыхания, слабой тенденцией к пожелтению и способностью краски сохранять эластичность в течение длительного времени. При высыхании оно образует твердую, прочную, эластичную пленку, нерастворимую в органических растворителях.

- Маковое

Не рекомендован для создания «Тройников», только как связующее
Время высыхания - 7-8 суток
Образованная пленка менее прочная и эластичная, чем у льняного масла

- Сафлоровое

Только как связующее
Время высыхания - 7-8 суток
Образованная пленка менее прочная и эластичная, чем у льняного масла

 

- Маковое или сафлоровое масло высыхают медленнее, и они лучше сочетаются со светлыми тонами красок. При высыхании они образуют более мягкую пленку, частично растворимую в органических растворителях. По цене, эти масла дороже льняного.

 

 


Частый вопрос, можно ли писать на подсолнечном масле? Можно, но если говорить о качестве и долголетии, то зачем, если есть специальные масла, изготовленные специально для живописи. Пищевое подсолнечное масло не отбеленное, картина, написанная на нем сильно пожелтеет. Можно отбелить предварительно это масло, оставив его месяц на солнце… но стоят ли эти затраты?