Зачем и как покрывать картину лаком?

Покрывать картину лаком нужно после ее написания, выждав определенное время.
Сколько именно, зависит от того, какой краской вы писали картину, какой фирмы. В свойствам должно быть написано, быстросохнущие они или нет. В качестве примера, могу привести фирму «Мастер класс», картина, написанную этими красками стоит покрывать лаком минимум через пол года. Краски Ferarrio, к примеру быстросохнущие и можно выждать 3 месяца.
Конечно же,  степень высыхания напрямую зависит от того, какой слой краски на вашей картине. Написала он тонким слоем/ плиссировкой или же толстым слоем.

Картина маслом высыхает от 3 дней до нескольких недель (опять же, в зависимости от слоя), до момента, когда ее можно спокойно потрогать рукой и она не будет пачкать, тогда зачем ждать 3-6 месяцев чтобы покрыть лаком? Все дело в том, что масло начинает высыхать с поверхности, на которой образуется тонкая пленка, препятствующая свободному доступу кислорода и высыханию нижлежащих слоев.
Вы, наверное, замечали, что краски на палитре скоро перестают пачкаться, но если на них слегка надавить пальцем, можно убедиться, что они мягкие. Тоже самое происходит и на картинах, даже с самыми тонкими слоями.

Перед нанесением лака, картину нужно отчистить от пыли. Наносить лак нужно плоской мягкой кисточкой. Очень важно не торопиться при лакировании. При быстром движении руки, кисть часто захватывает воздух и в лаковом слое остаются микропузырьки в виде мутных белесых полосочек. Избавиться от них можно смытием лакового слоя разбавителем и повторным лакированием. Важно для покрытия применять только лаки для живописных работ. (найти в художественном магазине)

   Ferrario | Vernice Finale – покрывной лак. Не желтеющий отделочный лак с ультрафиолетовым светофильтром. Для глянцевой отделки работ. Придает поверхности лоск и глянец. Одновременно защищая ее. Предназначен для финишных работ. (Он пахнет, поэтому покрывать картину нужно в хорошо проветриваемом помещении. При высыхании придает работе очень явный глянец.)
 


     Ferrario | VERNICE DAMAR OPACA - Даммарный лак матовый для масляной живописи. Даммарный лак - это один из самых популярных в масляной живописи защитных лаков. Используется также как разбавитель для масляных красок. Это натуральный отделочный лак, изготовляемый из смолы даммара. Представляет собой жидкость желтоватого цвета с характерным запахом. Почти не желтеет со временем. Применение даммарного лака придаёт картинам большую яркость и блеск. Как правило, даммарный лак используют как лак для промежуточных слоев масляной живописи и для разбавления красок, но некоторые художники пользуются им и в качестве финишного покрытия. В этом случае лак образует прозрачное матовое покрытие, немного желтеющее со временем. Может разбавляться терпентином. Лак обратим, может растворяться уайт-спиритом.
       
        Если вы хотите сделать глянец более матовым, то можно смешать два лака и лучше попробовать на чем-то, прежде, чем покрывать вашу картину. Но можно смешивать только одного состава, это очень важно.